Rabu, 25 Juli 2012

Sejarah Kabupaten Kampar | Negri Serambi Makkah



Berdasarkan surat keputusan Gubernur Militer Sumatera Tengah Nomor : 10/GM/STE/49 tanggal 9 Nopember 1949, Kabupaten Kampar merupakan salah satu Daerah Tingkat II di Propinsi Riau terdiri dari Kawedanaan Palalawan, Pasir Pangarayan, Bangkinang dan Pekanbaru Luar Kota dengan ibu kota Pekanbaru. Kemudian berdasarkan Undang-undang No. 12 tahun 1956 ibu kota Kabupaten Kampar dipindahkan ke Bangkinang dan baru terlaksana tanggal 6 Juni 1967.
ibu kota Kabupaten Kampar dipindahkan ke Bangkinang berdasarkan UU No. 12 tahun 1956









Dalam perkembangan selanjutnya sesuai dengan perkembangan aspirasi masyarakat berdasarkan undang – undang nomer 53 tahun 1999 tentang pembentukan kabupaten ( lembaran Negara tahun 1999 nomer 181 ) tanggal 4 oktober 1999 kabupaten kampar di mekarkan menjadi 3 kabupaten, yaitu :
Ø      Kabupaten Kampar
Ø     Kabupaten Pelalawan
   Kabupaten Rokan Hulu


P     Pejabat yang pernah memimpin Kabupaten Kampar dari awal – sekarang :

1.        DATUK WAN ABDUL RAHMAN (1950 – 1954)
2.        ALI LUIS (1954 – 1956)
3.        A. MUIN DT RANGKAYO MAHARAJO (1956 – 1958)
4.        DATUK WAN ABDUL RAHMAN (1958 – 1959)
5.        DATUK HARUNSYAH (1960 – 1965)
6.        TENGKU MUHAMMAD (1965 – 1967)
7.        R. SOEBRANTAS SISWANTO (1967 – 1978)
8.        ABDUL MAKAH HAMID , SH (1978 – 1979)
9.        SARTONO HAD I SUMARTO (1979 – 1984)
10.     SYARIFUDDIN ( 1984 – 1985)
11.     H. IMAM MUNANDAR (PEJABAT BUPATI 1985 – 1986)
12.     H. SALEH DJASIT, SH ( 1986 – 1996 )
13.     H. AZALY DJOHAN, SH ( PEJABAT BUPATI APRIL 1996 – DESEMBER 1996 )
14.     Drs. H. BENG SABLI ( 1996 – 2001)
15.     Drs. H.SYAWIR HAMID ( PEJABAT BUPATI MARET 2001– NOVEMBER 2001 )
16.     H. JEFRY NOER DAN WAKILNYA H. A ZAKIR, SH MM (23 NOPEMBER 2001 – 2006 )
17.     RUSLI ZAINAL PLT. BUPATI KAMPAR ( 25 MARET 2004 – 29 JULI 2005 )
18.     JEFRY NOER DAN WAKILNYA H. A. ZAKIR (29 JULI – 23 NOPEMBER 2006 )
19.     Drs. MARJOHAN YUSUF. PLT BUPATI KAMPAR (24 NOPEMBER 2006 – 11 DESEMBER 2006 )
20.     H. BURHANUDDIN HUSIN DAN WAKILNYA TEGUH SAHONO ( 2006 – 2011 )
21.     JEFRY NOER DAN WAKIL NYA IBRAHIM ALI ( 11 DESEMBER 2011 – HINGGA SEKARANG )









K    KETUA DPRD DENGAN NASA JABATAN
1.        H. ABDUL HAMUD YAHYA (1950 – 1952)
2.        ARIFIN RUSLAN (1952-1958)
3.        DATUK HARUNSYAH (1960 – 1965)
4.        TENGKU MUHAMMAD (1965 – 1966)
5.        TENGKU NASIR (1966 – 1967)
6.        AZIZ GANI (1967 – 1970)
7.        T. S JAAFAR M. (1970 – 1977)
8.        M. ARSYAD (1977 – 1982)
9.        H. NAZARUDDIN (1982 – 1992)
10.     H.SOEWARDI (1992 – 1997)
11.     Drs. H. M. DAMSIR ALI (1997 – 2000)
12.     Drs. H. SYAFRUDDIN EFFENDI (2001 – 2004)
13.     H. MASNUR, SH (2004 – 2009)
14.     Drs. H. SYAFRIZAL M.SI (2009 – SAMPAI SAAT INI).
[i



0 komentar:

Poskan Komentar